Nuestra Escuela
Escuela Tecnológica Universitaria
“Werner von Siemens”
(Dependiente de la UTN - Universidad Tecnológica Nacional)
SECUNDARIA TÉCNICA, Especialidad ELECTRÓNICA
(página creada por personal de la escuela para brindar información)
Presentación
¡Bienvenidos a la Escuela Tecnológica Universitaria "Werner von Siemens"!(ETU.Siemens)
La Escuela Tecnológica "Werner von Siemens" dependiente de la UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA NACIONAL (UTN; la gestión administrativa y académica corresponde a su Inst. Sup. del Profesorado Técnico, INSPT). Sobre la base de la otrora Escuela - Fábrica de la empresa Siemens Argentina S.A., la misma funciona exitosamente desde 2004 como escuela secundaria pre-universitaria dependiente de la UTN, de modalidad técnica, de la especialidad electrónica, y con carácter pública, mixta, laica y gratuita.
Los egresados obtienen el título de "Técnico en Electrónica", el cual está oficialmente reconocido (Res. CS UTN 1279/10 e INET 186/11) y que permite la prosecución de estudios universitarios o terciarios de cualquier especialidad en cualquier casa de estudios, y el desempeño laboral.
No dude en contactarnos para ofrecerle más información. Estaremos complacidos de brindarle asesoramiento sobre nuestros programas, régimen de ingreso, y demás información que requiera.
Nuestra escuela está situada en Calle 77 Martín Lange N° 4377, (1653) Villa Ballester, Tel.: (011) 4768-2115.
E-mail escuela : escuelatecnologicasiemens@gmail.com.Programa Educativo
Programas Educativos
El plan de estudios de la tecnicatura de nivel medio que se cursa en la Escuela Tecnológica "Werner von Siemens" contempla un curso de 7 años de extensión, está aprobado por las Res. CS UTN N° 1279/10 e INET N° 186/11.
Se destaca en el plan la equilibrada distribución de asignaturas y tiempos destinados a la Formación Básica (Matemática, Lengua, Física, Química, Inglés, Educación Física e Informática), y Cultural (Historia, Geografía, Educación Cívica, Formación Artística, Biología), la Formación Técnica General (Dibujo Técnico, Talleres Generales) y de la Electrónica en particular (Electrónica Analógica, Técnicas Digitales, Teoría de los Circuitos, Telecomunicaciones, Mediciones, Control y Automatización). La articulación teórico - práctica es intensa.
Vaciones de invierno y Examenes previos
"Receso Escolar de Invierno":
desde lunes 21/07 al domingo 03/08
"Exámenes Previos":
a) Lunes 04 y martes 05/08 solo asisten los alumnos que deban rendir (los demás alumnos no tienen actividad).
b) Miércoles 06/08: asisten los alumnos que deban rendir. Además: 1º y 4º tienen actividad normal, 2º se retira a las 12:00 Hs, 3º se retira a las 14:40 Hs, mientras que 5º y 6º no tendrán actividad.
Ingreso 2015
INSCRIPCIÓN CICLO LECTIVO 2015
Requisitos de pre - inscripción: Tener hasta 13 años de edad, 6to. Grado aprobado o estar cursándolo, y aprobar los exámenes de ingreso. Vacantes limitadas.
-------Las fechas de pre - inscripción y de los exámenes de ingreso para los aspirantes al 1er. año del Ciclo Lectivo 2015 se encuentra en proceso de definición. La misma se informará oportunamente (aprox. fines mes de julio). EN LA PAGINA DE LA ESCUELA: www.escuela-werner-von-siemens.webnode.com.ar
-------Por cualquier duda o inquietud comunicarse con la escuela (al (011) 4768-2115 y/o los mails: escuelatecnologicasiemens@gmail.com y/o pgwerner2000@yahoo.com.ar)
Horario 2014
8:00 a 8:40 | 8:40 a 9:20 | 9:20 a 10:00 | 10:00 a 10:40 | 10:40 a 11:20 | 11:20 a 12:00 | 12:00 a 12:40 | 12:40 a 13:20 | 13:20 a 14:00 | 14:00 a 14:40 | 14:40 a 15:20 | 15:20 a 16:00 | 16:00 a 16:40 | |||||
1º Año | |||||||||||||||||
|
| | | | | | | | | | | | | | | ||
Lunes | Lengua (Reyes) - aula 1- | R | Sociales (Boned) -aula 1- | Almuerzo | Taller (Chamorro) -taller 1- | R | Taller (Chamorro) | ||||||||||
Martes | Taller (Chamorro) -taller 1- | R | Artística (Garella) -aula 1- | Almuerzo | Matemática (Chaparro) -aula 2- | Sociales -aula 1- | R | Sociales (Boned) | |||||||||
Miércoles | Inglés (Valle) -aula 1- | R | Dibujo (Fernández) -aula 1- | Almuerzo | Informática (Chamorro) -taller 1- | R | Lengua (Reyes) -aula 2- | ||||||||||
Jueves | Naturales (Aquino) -aula 2- | R | Matemática (Chaparro) -aula 2- | Salida | |||||||||||||
Viernes | Naturales (Aquino) -aula 2- | Alm. -Salida 30´ | Ed. Física 10:30 a 12:30 | Fin de semana | |||||||||||||
| | | | | | | | | | | | | | | | ||
2º Año | |||||||||||||||||
| | | | | | | | | | | | | | | | ||
Lunes | Taller (Chamorro) -taller 1- | Física (Fernández) -taller 1- | R | Física | Almuerzo | Cívica (Boned) -aula 1- | R | Lengua (Reyes) -aula 2- | |||||||||
Martes | Informática (Fuchs) -aula 2- | Matem. (Chaparro) -aula 2- | R | Matemática | Almuerzo | Historia (Boned) -aula 1- | Salida | ||||||||||
Miércoles | Química (Aquino) -aula 2- | Inglés (Valle) -aula 2- | R | Inglés | Almuerzo | Dibujo (Fernández) -aula 2- | Salida | ||||||||||
Jueves | Matemática (Chaparro) -aula 1- | Biología (Aquino) -aula 1- | R | Biología | Almuerzo | Lengua (Reyes) -aula 1- | R | Geografía (Boned) -aula 1- | |||||||||
Viernes | Taller (Chamorro) -taller 1- | Taller (Chamorro) | R | Taller | Alm. -Salida 30´ | Ed. Física 12:30 a 14:30 | Fin de semana | ||||||||||
|
| | | | | | | | | | | | | | | ||
3º Año | |||||||||||||||||
| | | | | | | | | | | | | | | | ||
Lunes | Informática (Fuchs) -aula 5- | R | Lengua (Reyes) -aula 5- | Almuerzo | Inglés (Ceccotti) -aula 5- | Matem. -aula 5- | R | Matemática (Fernández) | |||||||||
Martes | Biología (Aquino) -aula 1- | R | Química (Battegazore) -aula 5- | Almuerzo | Lengua (Reyes) -aula 5- | Salida | |||||||||||
Miércoles | Taller (Chamorro) -taller 1- | R | Taller (Chamorro) | Almuerzo | Geografía (Boned) -aula 1- | Física (Fdz) -aula 1- | Física (Fernández) | ||||||||||
Jueves | Taller (Chamorro) -taller 1- | R | Matemática (Fernández) -aula 5- | Almuerzo | Historia (Boned) -aula 5- | Dibujo (Fdz) -aula 5- | R | Dibujo (Fernández) | |||||||||
Viernes | Cívica (Boned) -aula 1 | Alm. -Salida 30´ | Ed. Física 10:30 a 12:30 | Fin de semana | |||||||||||||
8:00 a 8:40 | 8:40 a 9:20 | 9:20 a 10:00 | 10:00 a 10:40 | 10:40 a 11:20 | 11:20 a 12:00 | 12:00 a 12:40 | 12:40 a 13:20 | 13:20 a 14:00 | 14:00 a 14:40 | 14:40 a 15:20 | 15:20 a 16:00 | 16:00 a 16:40 | |||||
8:00 a 8:40 | 8:40 a 9:20 | 9:20 a 10:00 | 10:00 a 10:40 | 10:40 a 11:20 | 11:20 a 12:00 | 12:00 a 12:40 | 12:40 a 13:20 | 13:20 a 14:00 | 14:00 a 14:40 | 14:40 a 15:20 | 15:20 a 16:00 | 16:00 a 16:40 | |||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4º Año | |||||||||||||||||
| | | | | | | | | | | | | | | | ||
Lunes | Ingreso más Tarde | Inglés (Ceccotti) -aula 2- | R | Inglés | Almuerzo | Matemática (Fernández) -aula 2- | Cívica -aula 1- | R | Cívica (Boned) | ||||||||
Martes | AutoCad (Baygorria) -aula 6- | Taller (Chamorro) -taller 1- | R | Taller | Almuerzo | Taller (Chamorro) | Lengua -aula 2- | R | Lengua (Reyes) | ||||||||
Miércoles | Física (Fernández) -aula 5- | Química (Battegazore) - a. 5 | R | Química | Almuerzo | Lengua (Reyes) -aula 5- | Geografía -aula 5- | R | Geografía (Boned) | ||||||||
Jueves | Física (Fernández) -aula 5- | Taller (Chamorro) -taller 1- | R | Taller | Almuerzo | Matemática (Fernández) -aula 2- | Salida | ||||||||||
Viernes | Intro. Electrónica (Werner) -aula 5- | Historia (Boned) -aula 5- | Alm. -Salida 30´ | Ed. Física 12:30 a 14:30 | Fin de semana | ||||||||||||
5º Año | |||||||||||||||||
| | | | | | | | | | | | | | | | ||
Lunes | Matemática (Fernández) -aula 6- | Digitales (Fuchs) -a. 6- | R | Digitales | Almuerzo | Literatura (Reyes) -aula 6- | Inglés -aula 6- | R | Inglés (Ceccotti) | ||||||||
Martes | Ingreso más Tarde | T. Circuitos (Werner) -a. 6- | R | T. Circuitos | Almuerzo | Telecom. (Werner) -aula 6- | Taller (Albarracín) -aula 6- | ||||||||||
Miércoles | Analógica (Fontana) -aula 6- | T. Circuitos (Werner) -a. 6- | R | T. Circuitos | Salida | ||||||||||||
Jueves | Mediciones (Müller) -aula 6- | Analógica (Fontana) -a. 6- | R | Analog. | Almuerzo | Taller (Albarracín) -aula 6- | R | Taller (Albarracín) | |||||||||
Viernes | Digitales (Fuchs) -aula 6- | Ctrol. y Autom. -aula 6- | R | C y A | Almuerzo | Matemática (Fernández) -aula 6- | Ed. Física 14:40 a 16:40 | ||||||||||
6º Año | |||||||||||||||||
| | | | | | | | | | | | | | | | ||
Lunes | Práctica Profesional (Franco) -lab.- | R | Práctica Profesional (Franco) -lab- | Almuerzo | Mediciones (Garcea) | R | Cultura -laboratorio- | ||||||||||
Martes | Matemática (Chaparro) -lab- | R | Digitales (Fuchs) -laboratorio- | Almuerzo | Práctica Profesional (Franco) -lab.- | R | Práctica Profesional (Franco) | ||||||||||
Miércoles | T. Circuitos (Gabriele N.) -lab- | R | Analógica (Fontana) -laboratorio- | Almuerzo | Salida | ||||||||||||
Jueves | Telecomunicaciones (Werner) -lab.- | R | Gestión (Baygorria) -laboratorio- | Almuerzo | Analógica (Fontana) -laboratorio- | Salida | |||||||||||
Viernes | Máq. Eléctricas (Gabriele J.) -lab.- | R | Digitales (Fuchs) -laboratorio- | Almuerzo | Ctrol y Automatización (Albarracín) -lab. | Ed. Física 14:40 a 16:40 |
Datos sobre Seguridad de la zona
COMISARÍA 9NA. (V. BALLESTER)TE: 4512-5558/57
La Comisaría 9na. está dividida en 3 sectores “8”, “9”, y “10”.
SECTOR 8:15-5304-8262 //NEXTEL ID: 132*5166
SECTOR 9: 15-5304-8386//NEXTEL ID: 132*5165
SECTOR10:15-5304-8036//NEXTEL ID: 132*5164
El número 911 es para uso de todos los ciudadanos no importa lugar de residencia.
Plano V. Ballester-Jurisdicción Cría 9º
Función del Blogspot
ESTE BLOGSPOT SERÁ UTILIZADO PARA ACTIVIDADES EXTRA CURRICULARES
LA INFORMACIÓN FORMAL DE LA ESCUELA LA ENCONTRARÁ EN LA SIGUIENTE DIRECCIÓN:
Cuidemos el Planeta
Trae tus tapitas !!!
Dialisis
CON CADA 600 TAPITAS DE PLÁSTICO, LE HACEN UNA DIÁLISIS GRATIS A UN NENE
EN EL HOSPITAL GARRAHAN
DIALISIS (Concepto): Se conoce con el nombre de diálisis al proceso mediante el cual una persona con sus riñones dañados o enfermos puede liberar de manera artificial las toxinas que este guarda evitando así posibles contaminaciones o enfermedades serias en el organismo. La diálisis es hoy en día utilizada por aquellas personas que necesitan un trasplante de riñones y que esperan mientras tanto realizándose este tratamiento.
Secretaría ESCUELA